Noticias de Actualidad

San Sebastiàn Informa

Viernes, 20 Abril, 2018 - 16:47

Comunicación Color Day Viernes 13 de Abril

Jueves, 12 Abril, 2018 - 14:46

Sr. Apoderado:

Junto con saludarle, informamos a usted que el día viernes 13 del presente,   se realizará   “Color Day”.  Los alumnos podrán asistir al colegio, con ropa de COLOR, debiendo cancelar $300. (No se aceptarán short, vestidos, faldas cortas ni pantalones rasgados).

Se despide cordialmente.

 Janet Fredes Hormazabal

Rectora

 Colegio San Sebastían de Los Andes

Suspensión de Talleres Profesora Camila 2018

Jueves, 12 Abril, 2018 - 14:42

Señor Apoderado:

Junto con saludarle, comunico a usted, que los talleres que realiza la Profesora Camila Alonzo (Gimnasia Rítmica de los días Jueves y Viernes) Ballet del día Viernes, quedan suspendidos hasta nuevo aviso, por encontrarse la profesora tallerista con licencia médica. 

Esperando como siempre contar con su comprensión, se despide atentamente,

 

Valeska Tapia Pereira

Coordinadora de Deportes Colegio San Sebastián.

Cuenta Pública

Viernes, 30 Marzo, 2018 - 12:03

Señor Apoderado, se adjunta informativo Cuenta Pública 2017.

Inicio Academias 2018

Viernes, 23 Marzo, 2018 - 16:32
Visualiza y descarga la ficha de Autorización ACLES 2018 aquí -> Ficha de Autorización

 

ACADEMIAS 2018

           
TALLER CURSO DIA  HORARIO LUGAR PROFESOR
GIMNASIA RITMICA
PREBASICA A 2° BASICO
JUEVES 15:00 A 16:20 COMEDOR BÁSICA CAMILA ALONZO
GIMNASIA RITMICA
3° A 5° BÁSICO
VIERNES 15:30 A 16:30 COMEDOR BÁSICA CAMILA ALONZO
BALLET
PREBASICA A 2° BASICO
VIERNES 14:30 A 15:30 COMEDOR BÁSICA CAMILA ALONZO
ATLETISMO 1
1° Y 4° BÁSICO
MARTES 15:35 A 17:05 CANCHA GIOVANNI LEIVA
ATLETISMO 2
5° A 8° BÁSICO
JUEVES 15:35 A 17:05 CANCHA GIOVANNI LEIVA
ATLETISMO 3
I A IV MEDIO
VIERNES 15:00 A 16:30 CANCHA GIOVANNI LEIVA
TENIS DE MESA
SIN EDAD
VIERNES 16:30 A 18:00 PATIO BASICA GIOVANNI LEIVA
FÚTBOL JUVENIL
I A IV MEDIO
LUNES 16:30 A 18:00 CANCHA GIOVANNI LEIVA
FÚTBOL INFANTIL
5° Y 8° BÁSICO
JUEVES 16:30 A 18:00 CANCHA MARIO MONARDES
FÚTBOL MINI
3° Y 4° BÁSICO
LUNES 16:30 A 18:00 CANCHA MARIO MONARDES
FÚTBOL PENECAS
KINDER A 2° BASICO
LUNES 15:30 A 16:20 CANCHA MARIO MONARDES
FÚTBOL DAMAS
7° A IV MEDIO
MARTES 16:30 A 18:00 CANCHA MARIO MONARDES
DANZA JUVENIL
7° A III MEDIO
JUEVES 16:30 A 18:00 COMEDOR BÁSICA VALESKA TAPIA
ÓLEO 1
1° A 3° BÁSICO
VIERNES 16:30 A 18:00 COMEDOR MEDIA PAOLA ABARCA
ÓLEO 2
4° A IV MEDIO
MARTES 16:30 A 18:00 COMEDOR MEDIA PAOLA ABARCA
CANTO
5° A IV MEDIO
VIERNES 15:00 A 16:30 EDIFICIO MEDIA LUIS HUENCHUNAO
INSTRUMENTAL (GUITARRA)
3° A IV MEDIO
MARTES 16:30 A 18:00 EDIFICIO MEDIA LUIS HUENCHUNAO
DEBATE
ENSEÑANZA MEDIA
VIERNES 15:00 A 16:30 EDIFICIO MEDIA SCARLETT AHUMADA
TEATRO 1
1° A 6° BASICO
LUNES 16:30 A 18:00 EDIFICIO MEDIA ANA MARIA CORTES
TEATRO 2
7° A II MEDIO
JUEVES 16:30 A 18:00 EDIFICIO MEDIA ANA MARIA CORTES
BASQUETBOL DAMAS
5° A 8° BÁSICO
JUEVES 15:35 A 16:35 PATIO TECHADO JORGE JOFRÉ
BASQUETBOL VARONES
5° A 8° BÁSICO
MARTES 16:30 A 18:00 PATIO TECHADO JORGE JOFRÉ
BASQUETBOL 
ENSEÑANZA MEDIA
JUEVES 16:35 A 18:15 PATIO TECHADO JORGE JOFRÉ
BASQUETBOL SELECCIÓN
ENSEÑANZA MEDIA
VIERNES 14:30 A 16:30 PATIO TECHADO JORGE JOFRÉ
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES
7° A IV MEDIO
MARTES 16:30 A 18:00 MULTICANCHA ÁLVARO ROJAS
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES
3° A 6° BÁSICO
JUEVES 15:35 A 17:15 MULTICANCHA ÁLVARO ROJAS
VOLEIBOL  SELECCIÓN 
SELECCIÓN
JUEVES 17:15 A 18:30 MULTICANCHA ÁLVARO ROJAS